Магистральные фильтры

Функции магистрального фильтра

 

Магистральному фильтру в системе очистки отводится первостепенная роль. Практически все винтовые и поршневые компрессоры оснащены таким фильтром, поскольку он обеспечивает не только долговременную работу пневмооборудования, но и защищает сам компрессор от поломок. Основными функциями магистрального фильтра являются:

  • Отсеивание твердых частиц и защита от их попадания в работающий механизм, что могло бы послужить причиной его преждевременной поломки
  • Удаление остатков водяных и масляных паров, частиц масляной эмульсии непосредственно перед поступлением сжатого воздуха в пневмооборудовании
  • Устранение посторонних запахов из сжатого воздуха.

 

Виды магистральных фильтров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Магистральные фильтры классифицируются по размеру загрязняющих веществ на следующие виды:

  • Фильтры грубой очистки

Данный вид предназначен для отсеивания твердых частиц песка, угля, грязи или других веществ размером 5-6 мкм. Таким фильтром могут оснащаться винтовые или поршневые компрессоры при использовании на строительных площадках, в гаражах, некоторых видах производства. Фильтры подлежат регулярной замене каждые 3500-4000 часов в зависимости от интенсивности использования компрессора.

  • Фильтры тонкой очистки

Такие магистральные фильтры используются для удаления твердых частиц диаметром до 1 мкм. Данный вид фильтров предусмотрен во многих моделях винтовых компрессоров. По сравнению с фильтрами грубой очистки, эти фильтры подвергаются меньшему износу и меняются значительно реже.

  • Микрофильтры системы контроля

Эти магистральные фильтры способны улавливать мельчайшие частицы масла, масляной эмульсии и твердых загрязнений размером до 0,1 мкм. Их используют в тех местах, где к чистоте воздуха предъявляются строжайшие требования, в частности, в медицине.

Магистральные фильтры классифицируют также и по среде очистки. Различают следующие виды фильтров:

  • Воздушные – обеспечивающие очистку поступающего в компрессор воздуха от пыли, грязи и других твердых частиц, предупреждая засорение его внутренних элементов. Такие фильтры используются практически во всех винтовых и поршневых моделях.
  • Для очистки газов – используемые для очистки различных газообразных веществ от примесей. Данные фильтры применяются в промышленных компрессорах с большой производительностью. Они достаточно износоустойчивы и отличаются высоким качеством очистки.
  • Для очистки жидкостей – применяемые для удаления из жидкостей твердых частиц небольшого размера. Данные фильтры устанавливаются на поршневые и винтовые компрессоры средней производительности, которые используются в пищевой и фармакологической промышленности.

Выбор магистрального фильтра 

При выборе магистрального фильтра следует ориентироваться на среду очистки, размеры загрязняющих веществ, сферу использования компрессора, а также конкретную марку и производителя используемого оборудования. При эксплуатации пневмооборудования в условиях, где требуется высококачественная очистка сжатого воздуха, кроме магистрального фильтра, стоит приобрести также осушители сжатого воздуха и влагомаслоотделители.

 

 

Функции магистрального фильтра

Магистр